Главная - Истории поездок - Богдан, декабрь 2006


Богдан, декабрь 2006

богдан, декабрь 2006

Welcome in New-York...
Вобщем вот моя история о етом прекрасном городе.
В прошлом году мой знакомый пригласил меня приехать к нему в Нью-Йорк( ему тогда исполнилось 50 лет) как раз под Новый Год!

Билет по старому должку купил мне он :). Поэтому я сразу без вопросов, с радостью согласился. Мне же оставались мелочи вроде грин-карты, загранки, визы...

Перелет меня ожидал долгий, тяжелый, скучный. Мне повезло, что знакомый моего отца, со своей семьей улетали тем же рейсом в Нью-Йорк. Перелет был такой: из киевского Борисполя в Рим около 2-ух часов. Первые проблемы у меня возникли еще в Киеве: у меня оказался перебор багажа на 5 кг. за что мне пришлось доплатить около 300 гривен. В римском терминале мне пришлось находиться в ожидании рейса также около двух часов, поэтому я решил пообедать в каком-нибудь дешевом ресторане. Пообедав, я вернулся в аэропорт, дожидаться самолета. Меня ожидал перелет из Рима в нью-йоркский JFK длился 1 час и 40 минут оба раза самолет был Боинг 747-300Е.

Аэропорт оказался действительно огромным: около 5-ти терминалов, поэтому толкотни не было в отличии от Киева, также быстро прошел контроль со стандартными вопросами вроде Добрый вечер, сэр! Сколько планируете пробыть в США? , Какова ваша цель прибытия и в конце Добро пожаловать,- Вы в Нью-Йоке!

Это были мои первые впечатления..
На выходе из терминала, я сел в одну из нью-йоркских достопримечательностей - такси. Водитель был каким-то арабом, который еле понимал английский. Такси должно было бы мне обойтись в 40 - 50 долларов. Ага, сейчас, русский за такие деньги удавиться. Решил поехать на метро. Из JFK до станции метро ходит специальный экспресс, что-то типа электрички. Если ты передвигаешься на ней по территории аэропорта - то бесплатно, если выходишь в город то платишь 7 долларов: 5 - за сам экспресс, 2 - за билет в метро. Толкотни в JFK действительно нет (еще один камень в огород любого нашего аэропорта). Указателей масса и все они очень информативны, передвигаться по аэропорту, если у тебя не очень много багажа очень легко (у меня был один чемодан на 25 кг. и сумка) - ни каких ступенек, короче говоря, станцию экспресса я нашел буквально за пять минут. Доехал до конца.

Тэкс... приехали... Стоят турникеты. Контролеров нет, кассы нет, народу в холле почти никого, все кто приехал вместе со мной, уже имели билеты, шмыгнули через турникеты и я остался один. Ладно, разберемся. На стене ящик с кучей лампочек, над ним - огромная схема Нью-Йоркского метро. Нужно время чтоб хоть чуть-чуть разобраться, но уже буквально через минуту ко мне подошел негр (это один из тех больших и страшных, которые всех в Нью-Йорке задолбали), улыбка до ушей: Вам помочь, сэр! Да, вот говорю, не могу разобраться, как мне до 8-й street добраться. Ага, говорит, значит так: нужно сначала доехать до Queen Plaza на Е, потом пересесть на R и затем вы спокойно добираетесь до места. Кредитка есть? Взял мою кредитку, отбил все нужные билеты (сам бы я, наверное, минут 10 разбирался, хотя система очень удобная). Ладно, вышел наружу, народу довольно много, опять же негры в основном, как-никак Queens (один из пяти районов Нью-Йорка о котором я дома тоже наслушался ужасов, вроде негров-отморозков с бум-боксами). Смотрю, все ныряют в какой-то подвальный вход, около которого висит неприметная табличка Subway. Ага, мне сюда. По Queens Нью-Йоркское метро - это в основном надземка, а не подземка. Так что мельком посмотрел Queens. На одной из станций в вагон сели те самые страшные негры с бум-боксом (это магнитофон такой, если кто не знает), который они немедленно выключили, как только подошли к посадочной платформе. Вели они себя на удивление очень тихо тихо и скромно, переговаривались в полголоса, никого не трогали, вобщем не то что я ожидал... :)

Доехал я до 8-ой улицы абсолютно без приключений. Очень понравилась пересадка на Queen Plaza - нет никаких бесконечных переходов между станциями различных веток. Разные поезда приходят к одной и той же платформе, как автобусы. Очень удобно. Кого-то Нью-Йоркское метро раздражает своей неприглядностью - нет никаких мраморных подземных дворцов, в дождь на платформах лужи, но метро очень удобное - станции неглубокого залегания (нет нужды в эскалаторах), нет такой давки как московском метро, нет дурацких турникетов, норовящих двинуть тебя, пардон, по тому, что ниже пояса. Если через турникет неудобно пройти с багажом, работник метро, без просьб с твоей стороны, откроет специальную дверь или отключит турникет, станции расположены друг от друга на расстоянии 300 - 800 метров. И вообще, на мой взгляд, иметь машину в Нью-Йорке - это придурь, передвигаться наземным транспортом на Манхеттане весьма сомнительное удовольствие.

Вышел из метро, огляделся, почитал таблички (на любом перекрестке, даже самом незначительном есть таблички с названием улиц, на домах таких табличек нет, во всяком случае, я не видел). Оказывается я на знаменитом Бродвее. Ну что сказать, впечатляет Оказывается на Манхеттане все улицы довольно узкие, за исключением 12 авеню. Надо сориентироваться, останавливаю молодую парочку, на этот раз латиносы. Называю адрес, спрашиваю, где это и опять получаю вежливый обстоятельный ответ. Добрался до места без приключений, хотя было уже довольно поздно...

На следующий день решил начать изучать город... Вообщем теперь вкратце расскажу Что? Где? Когда? Куда? стоит сходить, посмотреть или попробовать в Нью-Йорке.

Переночевав, с утра пораньше двинулся на исследования цитадели капитализма. Очень советую экскурсионные автобусы Gray Line. Их центральная контора находится на 8 авеню между 47 и 48 улицей (ориентироваться на Манхеттане очень легко - авеню широкие и идут вдоль острова, улицы обычно узенькие и идут поперек острова, Бродвей пересекает остров по диагонали).

У меня был билет на все линии (всего их 4: Uptown Loop, Downtown Loop, Brooklyn Loop и Night Tour), удовольствие обходится около 50 долларов, билет действителен 2 дня. Линии обслуживаются дабл-деккерами - двухэтажными автобусами у которых верхний этаж без крыши - очень удобно фотографировать. На каждом автобусе англоязычный гид. Автобусы курсируют через каждые 20 - 30 минут. Вы можете покинуть автобус на любой остановке, чтобы получше ознакомиться с понравившимся местом, а потом снова сесть на любой из автобусов этой же компании бесконечное число раз за срок действия билета. Night Tour не останавливается - это обзорная экскурсия.

Если нет времени или денег покататься по всем линиям лучше всего взять Downtown Loop - именно здесь больше всего достопримечательностей. Автобусы не подъезжают к Grоund Zero - месту где стояли башни Всемирного торгового центра вплотную, но туда легко дойти от остановки Сити Хол. Около Grоund Zero, да и во многих других местах есть киоски с бесплатными туристическими картами и описанием основных достопримечательностей. Из рекомендуемого: Times Square, 5 авеню с ее Эмпайер Стэйт Билдинг, Рокфеллер центр, Уолл Стрит, церковь Троицы, церковь Сент Пол, собор Св. Патрика (кстати точная копия собора в Дублине), Центральный парк и многое другое. Из форта Клинтон отправляются паромы к статуе Свободы и острову Элис. Около здания таможни стоит бронзовый бык, с которым многие любят фотографироваться. Само здание тоже довольно красивое. Очень впечатляют Бруклинский и Манхэттанский мосты.

Очень рекомендую сходить на какой-нибудь мюзикл. Район театров расположен около Times Square, там же есть кассы, где распродают не проданные заранее билеты. Выбор театров огромен(всего их в Нью-Йорке около 80). Сам я правда заказывал билет заранее. Смотрел Phantom of the Opera в Majestics Theatre на 44 улице между 7 и 8 авеню. Билет стоил около 100 долларов, но он того стоил! А музеи, где билет стоит 10 баксов, но если вы скажете, что у вас таких денег нет, то вам его продадут и за доллар (если вы конечно не в костюме от Версаче с брюлликом в 20 каратов на пальце.

Ну что ж думаю мою статейку прочитают и шопоманы...
Ниже для информация них.

Прежде чем броситься в объятия Нью-Йорка и отдаться шоппингу безраздельно, стоит узнать о некоторых особенностях, связанных с покупкой вещей в этом городе.

Во-первых, любой товар в Нью-Йорке облагается налогом, который следует прибавлять к цене товара, чтобы получить итоговую стоимость.

Во-вторых, распродажи в Нью-Йорке дело обычное, происходят они круглый год по тому или иному случаю. Если вы собрались в этот город соблазнов летом – непременно попадете на летнюю распродажу, под рождество здесь тоже будут скидки. Но тем, кто отправляется в Нью-Йорк в другое время года не стоит расстраиваться! Зачастую магазины распродают ассортимент из-за закрытия, тогда вещи стоят неприлично дешево. Да мало ли причин объявить о скидках!?

В третьих, если вы решили тотально сэкономить – ищите в магазинах вешалки с уцененным товаром. Это отнюдь не значит, что вещи с дефектом, просто торговцы распродают старые коллекции.

В четвертых, обязательно спрашивайте продавцов о скидке для туристов (tourist discount). Особенно, если товар дорогой. Также скидку можно требовать при покупке большого количества вещей. Конечно, бутики и шоппинг молы Нью-Йорка – это не восточный базар, но продавцы охотно скидывают 10-15% , если видят вашу заинтересованность в товаре и сомнения по поводу цены.

А теперь, вооружившись моими советами, смело вторгайтесь в мир шоппинга по нью-йоркски!
Ваш путь, несомненно, лежит на Манхэттен, где расположено несметное количество бутиков и торговых центров. Здесь и Тиффани, и Сакс, и Мэйси, а также Блумингдейл.
Главная торговая улица Манхэттена - знаменитая 5-я авеню, именно на ней расположен универмаг Мэйси. Здесь же расположились бутики Louis Vuitton, Bulgari, Prada, Fendi, Gucci и многие другие.
Блумингдейл вы найдете на 3-й авеню. Это огромный шоппинг мол, где можно купить практически все.
В районе Манхэттена между 34-й и 40-й улицами и 6-й и 8-й авеню расположена треть всех американских фабрик, производящих одежду. Рядом же с предприятиями, производящими эту одежду, располагаются магазинчики, в которых относительно недорого, прямо со склада можно приобрести современные модели молодёжной одежды.

На Мэдисон авеню вас ждут брендовые магазины Polo, Yves St. Laurent, Gianni Versace, Valentino и более двадцати других.

Кроме того, советуем потратить время на Рокфеллер-Центр. Это целый город в городе! Комплекс построен из 12, включая концертный зал Radio City Music Hall. Здесь расположены магазины, искусственный каток и чудесная аллея с клумбами и арками из цветов.

Не спешите покидать Манхэттен, вот еще несколько адресов:Manhattan Mall ( пересечение 6-й авеню и 33-й улицы), Trump Towers ( 725, пересечение 5-й авеню и 56 улицы), ), Bergdorf Goodman (754, пересечение 5-й авеню и 58-й улицы), Saks Fifth Avenue (611, пересечение 5-й авеню и 49-й улицы), Lord and Taylor(424, пересечение 5-ой авеню и 38-й улицы), Filenes ( пересечение 79-й улицы и Бродвея).

Здесь приведен список самых культовых мест, которые стоит посетить. Все остальное вы можете найти по ссылкам, приведенным ниже.

Ссылки
www.bloomingdales.com – сайт шоппинг-центра Блумингдейл
http://www.wnbc.com/wxcam/1210190/detail.html - веб камера Рокфеллер центра
http://www.rockefellergroup.com – Сайт Rockfeller Group
http://www.tiffany.com – сайт Тиффани
http://www.ny.com/shopping - все магазины Нью-Йорка
http://gonyc.about.com/library/maps/bl_shopping.htm - карта 5-й авеню с указанием всех магазинов
http://www.nyctourist.com/shopping_madisonave.htm - карта Мэдисон авеню с указанием всех магазинов

Через 2 недели, 4 числа у меня был рэйс назад...
Покидать этот чудный город, мне очень не хотелось...
Вот и вся моя история, к сожалению я и четверти всех впечатлений вам не расcказал. По'тому езжайте туда не только что бы увидеть все 'то своими глазами, но и что бы услышать пару простых фраз...
Welcome in New-York...




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости Нью-Йорка:

News image

Жизнь в суматошном Нью-Йорке

Нью-Йорк принято считать самым крупным городом в Соединенных Штатах Америки, относя его к самым огромным городам планеты. Это город свободы и небоскре...

News image

Наиболее распространенные виды штендеров

Штендер представляет собой рекламный щит небольшого размера, как правило, порядка 1,5 квадратных метра. Штендеры изготавливаются в виде специального д...

Оказать помощь в подборе котлов и оборудования может компания «Энергетик Плюс». Это один из лидеров

Решив установить себе дома газовый котел, приходится сталкиваться с проблемой выбора. Дело в том, что вариантов подобного оборудования чрезвычайно мно...

News image

Особенности коллиматорных прицелов

Охотники достаточно неоднозначно относятся к установке оптических прицелов на гладкоствольные ружья. Если одни выказывают положительные комментарии, т...

News image

Ставки на теннис: полное руководство для новичков

Теннис - один из самых популярных видов спорта для ставок. Это захватывающий и динамичный вид спорта, который привлекает множество любителей азарта. В...

News image

Мужская и женская одежда оптом

Для заказа мужской и женской одежды оптом Вам стоит посетить наш сайт. Вас ожидает самый большой ассортимент мужской одежды самых известных марок от...

News image

Обама готовит иммиграционную реформу

Лето-2009 в Вашингтоне проходит под знаком реформы системы здравоохранения. Белый дом лоббирует этот билль с тем же жаром, с каким недавно продвигал...

Инстадиет создает эффект спортзала, после которого лишние килограммы больше никогда Вас не тронут.

Ожирение одной из основных проблем в жизни многих представительниц прекрасного пола. Существует достаточно много разнообразных способов борьбы с ожире...

Истории поездок

08 - 18 - 2011

Манхэттен, Нью-Йорк

Попасть с корабля на бал – это про то, как мы прилетели в этот город. А в целом летать мне понравилось, особенно если это American Airlines. Я первый раз. Но обо всем по порядку

Подробнее ...

Известные люди:

News image

Россум, Эмми

Эмми Россум (англ. Emmy Rossum; настоящие имя Зммануэль Грей; род. 12 сентября 1986, Нью-Йорк) — американская актриса и певица. ...

News image

Янг, Лестер

Лестер Янг (англ. Lester Young, настоящее имя — Lester Willis Young, 27 августа 1909, Вудвилл, Миссисипи, США — 15 марта 1959, Н...

News image

Ротко, Марк

Марк Ро тко (англ. Mark Rothko, имя при рождении Маркус Яковлевич Роткович; 25 сентября 1903, Двинск Витебской губернии — 25 фев...

Авторизация

forgot password? Register

Самые интересные места:

КАК ПРИОБРЕСТИ БИЛЕТЫ НА BROADWAY SHOW

News image

Бродвейские театры сосредоточены в основном вокруг 40-50-х улиц, от 8-й авеню до Бродвея в районе именуемом «Театральный Бродвей». Популярные мюзикл...

Что фотографировать на Манхеттене?

News image

Находясь в Манхэттене не по туристической путевке и без экскурсовода, трудно узнать обо всех достопримечательностях этого старейшего района Нью-Йорка....

Эмпайр Стейт Билдинг

News image

Эмпайр Стейт Билдинг — могущественное сооружение в 102 этажа, символ Америки высотой в 381 метр. Кто хоть раз видел Эмпайр Стейт Билдинг на фото, знае...

Достопримечательности

Морской Порт Саус-Стрит (South Street Seaport)

News image

Морской Порт Саус-Стрит (или Исторический Район Морского Порта Саус-Стрит (South Street Seaport Historic District)) — историческая область, располож...

Галерея Парк-Плейс (Park Place Gallery)

News image

Галерея Парк-Плейс — галерея современного искусства, располагавшаяся в СоХо (SoHo) в Нижнем Манхеттене, с середины до конца 1960-х гг. Галерея Парк-...

Замок Клинтон (Castle Clinton)

News image

Замок Клинтон или Форт Клинтон когда-то был форт из песчаника, расположенным в Баттери-Парк (Battery Park) в южной части Манхеттена, Нью-Йорк Сити. ...

Путевые заметки:

Ню ёрк

News image

В Нью-Йорке в день перед Пасхой шёл дождь. Что самое интересное в любой поездке? Конечно, дорога. Дорога туда и дорога обратно. От Оттавы до Нью-Йор...

New York. Brooklyn Bridge. Manhattan Bridge

News image

С 17-го пирса, где много лавок и ресторанчиков хорошо виден Бруклинский мост. Строительство закончилось в 1883 году, и до 1903 года этот мост был са...

New York. Times Squere. Broadway musical

News image

Быть в Нью-Йорке и не сходить на бродвейский мюзикл - я бы себе не простила этого. Тем более что мнения об этом жанре сильно разнятся. Мне нужно был...