Главная - Гид по городу - Люди - Самые Богатые Люди Нью-Йорка


Самые Богатые Люди Нью-Йорка

самые богатые люди нью-йорка

Согласно данным ежегодного издания Форбса Мировые миллиардеры 2008 года , в Нью-Йорке живет ныне 71 обладатель необъятного состояния. Из них 23 новых - вошли в список Форбса впервые.

Возглавляет нью-йоркский список нефтяник и экс-мэр Нью-Йорка Эд Коч с $17 млрд. За ним идут финансист Карл Икан c $14 млрд и Ален Вертхаймер, наследник империи Шанель , с $12,5 млрд. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг занимает 4-е место в списке нью-йоркских богачей с состоянием в $11,5 млрд, которое за последний год выросло вдвое, пока мэр с зарплатой в 1 доллар в год управлял городом.

Олигархи Америки

В истории США было много миллионеров. Но лишь немногие из них стали фигурами легендарными, чьи жизни до сих пор привлекают историков и писателей. Любопытно, что большинство легендарных супербогачей Америки начинали свое восхождение к богатству и славе с самых низов. Некоторые из них (например, Астор и Сорос) родились и выросли в Европе, другие (например, Карнеги и Гетти) значительную часть жизни прожили за пределами США.

Большинство легендарных американских миллионеров являются крайне противоречивыми фигурами. Они были одновременно честными и бесчестными людьми, безграничная щедрость не мешала им периодически проявлять патологическую жадность, а декларации об уважении к закону, не мешали им изменять законы и нарушать их.

Билл Гейтс (William H. Gates, 1955)

Основатель и бессменный управляющий компанией Microsoft (производство программного обеспечения, Интернет, телекоммуникации и пр.). Богатейший человек мира на протяжении нескольких лет, несмотря на то, что по сравнению с тем, что его состояние сократилось на 60 процентов по сравнению с 1998 годом. Ныне состояние Гейтса, большую часть которого составляют акции Microsoft оценивается в 40.7 миллиарда долларов. Поступил в престижный гарвардский Университет, но бросил его. В 1999 году Гейтс опубликовал книгу Бизнес@Cкорость Мысли (Business @ the Speed of Thought). Программное обеспечение Windows установлено примерно на 90 процентах компьютеров мира. В 1999 году власти США начали преследовать Microsoft на основании Закона об антимонопольной деятельности. В общей сложности Билл Гейтс пожертвовал более 24 миллиардов долларов на различные проекты в сфере медицины и образования.

Джордж Сорос (George Soros, 1930)

Действует в сфере финансов и торговли ценными бумагами. Имеет неофициальные титулы Моцарта биржи и Человека, обрушившего фунт стерлингов . Сороса называют также человеком, спекуляции которого способствовали дестабилизации экономик стран Азии и Латинской Америки. Несколько раз прогнозы Сороса о будущем валют и ценных бумаг полностью сбывались, однако в начале 2000-х годов активы его компаний уменьшились на 20 процентов по сравнению с началом 1990-х. Он находится под влиянием идей философа Карла Проппера, создателя концепции открытого общества. Сорос также поддерживает движение антиглобалистов и активно занимается благотворительностью. Долгое время его фонд Открытое Общество активно поддерживал различные научные и гуманитарные программы в бывшем СССР. Основатель Центрально-Европейского Университета в Будапеште. Автор нескольких книг, в том числе Открывая советскую систему (Opening the Soviet System), Алхимия финансов (The Alchemy of Finance) Кризис Мирового Капитализма (The Crisis of Global Capitalism), Открытое Общество: Реформируя Мировой Капитализм (Open Society: Reforming Global Capitalism).

Уоррен Баффет (Warren Buffet, 1930)

Обладатель неофициального титула Гений фондовой биржи и Крупнейший инвестор современного фондового рынка . Наиболее известен, как глава инвестиционной компании Berkshire Hathaway. В качестве иллюстрации гения Баффета обычно приводят следующий расчет: если бы человек вложил 10 тысяч долларов в акции Berkshire Hathaway в 1965 году (год ее покупки Баффетом), то ныне его состояние составило бы 51 миллион долларов. Если же вложения были равномерно распределены между акциями, котирующимися в биржевом индексе Standard - Poor (учитывает акции крупнейших компаний США), то инвестор бы получил 497.4 тысяч долларов. Баффет как-то открыл секрет своего экстраординарного биржевого успеха: Инвестировать следует в вещи, которые будут вечно популярны на рынке: люди всегда будут покупать хлеб, молоко и картошку . Баффет ведет крайне скромный образ жизни. На протяжении 40 лет он живет в одном и том же доме, самостоятельно водит машину, покупает костюмы в магазинах дешевой одежды и практически не посещает дорогих ресторанов.

Пол Гетти (J. Paul Getty, 1892-1976)

Преобразовал небольшую семейную нефтяную компанию в одну из крупнейших нефтяных фирм мира - Getty Oil Company. Управлял работой более 200 концернов. В 1975 году его личное состояние оценивалось в 3 миллиарда долларов. Основатель крупного Музея Гетти, в котором собрана одна из лучших мировых коллекций античного и средневекового искусства.

Джэй Пи Морган (JP Morgan, 1837-1913)

Действовал в сфере финансов, железных дорог, производства стали. Основатель таких компаний как AT-T (доминировала на рынке телефонной связи США на протяжении десятилетий), General Electric (изначально производитель электрического и электротехнического оборудования) и U.S. Steel (крупнейшая сталелитейная компания мира) и банка JP Morgan. Имел репутацию жесткого, беспринципного дельца и пирата . Тем не менее, Морган неоднократно заявлял, что предпочитает заменить безудержную конкуренцию финансовой стабильностью. Ныне считается одним из создателей современной экономики США. Собрал огромную коллекцию произведений искусства. В 1920 году она оценивалась в 60 миллионов долларов - ныне ее стоимость могла бы составить несколько миллиардов долларов.

Корнелиус Вандербильт (Cornelius Vanderbilt, 1794-1877)

Железнодорожный магнат. Активно занимался морским транспортом, финансами, торговлей. Построил несколько важнейших железных дорог. В большинстве случаев он разрешал бизнес-конфликты цивилизованными методами, но не брезговал применять подкуп и шантаж. Пожертвовал 1 миллион долларов основанному им Университету Вандербильта.

Джей Гулд (Jay Gould, 1836-1892)

Железнодорожный магнат. Создал состояние на основе спекуляций с акциями железнодорожных компаний, для чего применял нечистоплотные и жестокие методы. Гулд был замешан во многочисленных коррупционных скандалах. В числе людей, которым он давал взятки, были и члены семьи президента США. Основатель компании Western Union, которая стала крупнейшей телеграфной компанией мира. Сам Гулд называл себя наиболее ненавидимым американцев конца 19 века .

В анналы бизнеса вошла его борьба с Вандербильтом за контроль над одной из железных дорог. На железную дорогу, которую контролировал Гулд и которую хотел приобрести Вандербильт, постоянно нападали банды, нанятые Вандербильтом. Гулд отбивал их атаки с помощью артиллерийских орудий и даже создал специальную военную флотилию для охраны мостов. После того, как Вапндербильту удалось скупить на бирже контрольный пакет акций спорной дороги, Гулд выпустил фальшивые акции и удержал собственность в своих руках.

Джон Рокфеллер (John D. Rockefeller, 1839-1937)

Нефтяной король. Действовал также в сфере финансов, промышленности и торговли. Основатель крупнейшей нефтяной компании США Standard Oil и одной из крупнейших мировых производителей стали - United States Steel Corporation. В 1911 году стал жертвой закона: Верховный Суд США (Supreme Court) постановил разделить Standard Oil на 39 мелких компаний, чтобы положить конец монополизму в нефтяной сфере (Рокфеллер контролировал 90 процентов нефтяного рынка США). Считается родоначальником интеллектуального стиля бизнеса . Он был первым олигархом, опубликовавшим собственную автобиографию.

Рокфеллер постоянно расходовал 10 процентов своих доходов на благотворительность - на протяжении своей жизни он пожертвовал более 500 миллионов долларов на нужды образования, медицины, религии и культуры. Он перевел благотворительность на деловую основу и впервые нанял сотрудников для управления средствами, выделенными им на благотворительные цели. В 1913 году был создан один из крупнейших благотворительных фондов мира - Фонд Рокфеллера (Rockefeller Foundation), действующий и сегодня. Рокфеллер также основал Университет в Чикаго и долгое время финансировал его работу.

Эндрю Карнеги (Andrew Carnegie, 1835-1919)

Основные коммерческие интересы Карнеги лежали в сферах производства стали, добыче угля и железа, железных дорогах и финансах. Карнеги пытался вести этический бизнес и заявлял, что всегда действовал строго в рамках закона. При этом, он яростно боролся с профсоюзами. Карнеги первым сформулировал одну из аксиом современного бизнеса: необходимости наращивания производственного потенциала задолго до появления спроса на данный товар, что впоследствии дает возможность предлагать товар по более низким, чем у конкурентов ценам.

Карнеги считается отцом современной американской благотворительности. В 1889 году он опубликовал эссе Проповедь богатства (The Gospel of Wealth), в котором доказывал, что богатые люди обязаны оказывать помощь малоимущим. Карнеги был сторонником идей британского философа Герберта Спенсера и пытался применить идеи неодарвинизма к современной политике. В частности, он пытался внедрить в политику идеи миротворчества и международного арбитража. Один из известнейших мозговых центров США - Carnegie Endowment for the International Peace, а также Дворец Мира (ныне Международный Суд в Гааге) были основаны Эндрю Карнеги. Кроме того, он открыл в США более 2.8 тысяч бесплатных библиотек. Карнеги также занимался внешней политикой - он выступал за мирное разрешение международных конфликтов.

Джон Астор (John Astor, 1763-1848)

Сделал состояние на торговле мехами. Первым из бизнесменов США наладил торговлю с Китаем. Основал библиотеку, которая стала основой для создания Публичной Библиотеки Нью-Йорка. Его сын Уильям вложил деньги в отельный бизнес. Часть основанных им предприятий существует до сих пор: это сети отелей Astor Hotel и Waldorf - Astoria.

По оценкам журнала Forbes, Рокфеллер, Карнеги, Вандербильт, Астор и Гейтс являются богатейшими американцами за всю историю США. Этот вывод был сделан на основе сопоставления их капиталов с размерами валового внутреннего продукта США их эпохи.




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости Нью-Йорка:

News image

Какая стоимость обучения по пожарной безопасности в образовательном учреждении?

Учебный центр "Профессиональная безопасность" производит профессиональную подготовку и наращивание опыта специалистов для работ с увеличенной опасност...

Капсулы Lipoxin создают эффект спортзала, после которого лишние килограммы больше никогда Вас не тро

Лишний вес создает достаточно много проблем. Это плохое самочувствие ежедневно, неповоротливость, куча комплексов, на фоне чего может даже появиться д...

News image

Особенности коллиматорных прицелов

Охотники достаточно неоднозначно относятся к установке оптических прицелов на гладкоствольные ружья. Если одни выказывают положительные комментарии, т...

News image

Выбираем CRM систему

По рекомендации Часто данную систему руководители компании выбирают, поскольку она установлена у их партнеров. Только данный подход невозможно назват...

Напиток от диабета Фобринол поможет поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови

Эффективность древней восточной медицины не раз подтверждалась. Опыт древних врачей Китая и сегодня используется в передовых клиниках. Каждый метод тр...

Сделайте праздник незабываемым, закажите шоу профессиональных ходулистов.

Ходулисты являются традиционной русской забавой, но, к сожалению, забытой. Так, история ходуль рассказывает о том, что на древних ярмарках принимали у...

News image

Бесплатная аренда кофемашин

Есть начинающие рестораторы, которые не могут позволить приобрести для своего заведения дорогое кофейное оборудование. Но оно крайне необходимо, соотв...

News image

Как работает свадебный фотограф

На съемку уходит мало времени Многие люди придерживаются мнения, что работа фотографа заключается в том, чтобы нажимать на кнопочку. Только на деле...

Истории поездок

08 - 18 - 2011

Манхэттен, Нью-Йорк

Попасть с корабля на бал – это про то, как мы прилетели в этот город. А в целом летать мне понравилось, особенно если это American Airlines. Я первый раз. Но обо всем по порядку

Подробнее ...

Известные люди:

News image

Голдин, Нан

Нан Голдин (Nan Goldin, 12 сентября 1953, Вашингтон, США) — известная фотохудожница из Нью-Йорка, США. В марте 2006 состоялась в...

News image

Гарсон, Майк

Майк Гарсон (англ. Mike Garson; 29 июля 1945, Нью-Йорк) — американский пианист, наиболее известен по его работе с Дэвидом Боуи, ...

News image

Ландау, Мартин

Мартин Ландау (англ. Martin Landau; 20 июня 1928) — американский актёр кино и телевидения. Мартин Ландау родился 20 июня 1928...

Авторизация

forgot password? Register

Самые интересные места:

Как погибла русская топ-модель в Нью-Йорке

News image

Вам, наверное, захочется понять: а зачем мы продолжаем ворошить эту историю? Ну погибла девушка. Да, красивая. Небедная. Родные утерли слезы, а мир ...

ВСЮ НОЧЬ ДО ВОСХОДА СОЛНЦА

News image

С наступлением ночи зайдите в один из баров, клубов или развлекательных центров Нью-Йорка, закажите себе что-нибудь выпить и расслабьтесь в спокойно...

Когда сердце поёт

News image

В нынешнем мире существует мода на занятия, на профессии, на востребованность, и очень часто мы, подчиняясь этому самому модному влечению, слепо сле...

Достопримечательности

Церковь Троицы (Trinity Church)

News image

Церковь Троицы (также известная как Тринити Уолл Стрит) на Бродвее 79, Нью-Йорк — это историческая, проводящая все службы приходская церковь в епарх...

Небоскреб Утюг

News image

Небоскреб Утюг (англ. Flatiron Building; известен также под названием Флэтайрон билдинг ) — небоскрёб в Манхэттене, расположенный на месте соединен...

Публичная Библиотека Нью-Йорка (New York Public Library

News image

Общественная Библиотека Нью-Йорка — одна из лидирующих общественных библиотек в мире и одна из самых крупных американских исследовательских библиоте...

Путевые заметки:

Деньги

News image

В округе Нью-Йорка (и не только) тебя всё время пытаются развести на деньги. На дорогах, мостах и туннелях здесь очень любят взимать плату за прова...

New York. Times Squere. Broadway musical

News image

Быть в Нью-Йорке и не сходить на бродвейский мюзикл - я бы себе не простила этого. Тем более что мнения об этом жанре сильно разнятся. Мне нужно был...

США: От Флориды до Нью-Йорка

News image

За три недели нам удалось проехать на машине большую часть восточного побережья США - от Джексонвилля (Флорида) до Нью-Йорка. Мы посетили 9 штатов с...