Главная - Гид по городу - Люди - Самые Богатые Люди Нью-Йорка


Самые Богатые Люди Нью-Йорка

самые богатые люди нью-йорка

Согласно данным ежегодного издания Форбса Мировые миллиардеры 2008 года , в Нью-Йорке живет ныне 71 обладатель необъятного состояния. Из них 23 новых - вошли в список Форбса впервые.

Возглавляет нью-йоркский список нефтяник и экс-мэр Нью-Йорка Эд Коч с $17 млрд. За ним идут финансист Карл Икан c $14 млрд и Ален Вертхаймер, наследник империи Шанель , с $12,5 млрд. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг занимает 4-е место в списке нью-йоркских богачей с состоянием в $11,5 млрд, которое за последний год выросло вдвое, пока мэр с зарплатой в 1 доллар в год управлял городом.

Олигархи Америки

В истории США было много миллионеров. Но лишь немногие из них стали фигурами легендарными, чьи жизни до сих пор привлекают историков и писателей. Любопытно, что большинство легендарных супербогачей Америки начинали свое восхождение к богатству и славе с самых низов. Некоторые из них (например, Астор и Сорос) родились и выросли в Европе, другие (например, Карнеги и Гетти) значительную часть жизни прожили за пределами США.

Большинство легендарных американских миллионеров являются крайне противоречивыми фигурами. Они были одновременно честными и бесчестными людьми, безграничная щедрость не мешала им периодически проявлять патологическую жадность, а декларации об уважении к закону, не мешали им изменять законы и нарушать их.

Билл Гейтс (William H. Gates, 1955)

Основатель и бессменный управляющий компанией Microsoft (производство программного обеспечения, Интернет, телекоммуникации и пр.). Богатейший человек мира на протяжении нескольких лет, несмотря на то, что по сравнению с тем, что его состояние сократилось на 60 процентов по сравнению с 1998 годом. Ныне состояние Гейтса, большую часть которого составляют акции Microsoft оценивается в 40.7 миллиарда долларов. Поступил в престижный гарвардский Университет, но бросил его. В 1999 году Гейтс опубликовал книгу Бизнес@Cкорость Мысли (Business @ the Speed of Thought). Программное обеспечение Windows установлено примерно на 90 процентах компьютеров мира. В 1999 году власти США начали преследовать Microsoft на основании Закона об антимонопольной деятельности. В общей сложности Билл Гейтс пожертвовал более 24 миллиардов долларов на различные проекты в сфере медицины и образования.

Джордж Сорос (George Soros, 1930)

Действует в сфере финансов и торговли ценными бумагами. Имеет неофициальные титулы Моцарта биржи и Человека, обрушившего фунт стерлингов . Сороса называют также человеком, спекуляции которого способствовали дестабилизации экономик стран Азии и Латинской Америки. Несколько раз прогнозы Сороса о будущем валют и ценных бумаг полностью сбывались, однако в начале 2000-х годов активы его компаний уменьшились на 20 процентов по сравнению с началом 1990-х. Он находится под влиянием идей философа Карла Проппера, создателя концепции открытого общества. Сорос также поддерживает движение антиглобалистов и активно занимается благотворительностью. Долгое время его фонд Открытое Общество активно поддерживал различные научные и гуманитарные программы в бывшем СССР. Основатель Центрально-Европейского Университета в Будапеште. Автор нескольких книг, в том числе Открывая советскую систему (Opening the Soviet System), Алхимия финансов (The Alchemy of Finance) Кризис Мирового Капитализма (The Crisis of Global Capitalism), Открытое Общество: Реформируя Мировой Капитализм (Open Society: Reforming Global Capitalism).

Уоррен Баффет (Warren Buffet, 1930)

Обладатель неофициального титула Гений фондовой биржи и Крупнейший инвестор современного фондового рынка . Наиболее известен, как глава инвестиционной компании Berkshire Hathaway. В качестве иллюстрации гения Баффета обычно приводят следующий расчет: если бы человек вложил 10 тысяч долларов в акции Berkshire Hathaway в 1965 году (год ее покупки Баффетом), то ныне его состояние составило бы 51 миллион долларов. Если же вложения были равномерно распределены между акциями, котирующимися в биржевом индексе Standard - Poor (учитывает акции крупнейших компаний США), то инвестор бы получил 497.4 тысяч долларов. Баффет как-то открыл секрет своего экстраординарного биржевого успеха: Инвестировать следует в вещи, которые будут вечно популярны на рынке: люди всегда будут покупать хлеб, молоко и картошку . Баффет ведет крайне скромный образ жизни. На протяжении 40 лет он живет в одном и том же доме, самостоятельно водит машину, покупает костюмы в магазинах дешевой одежды и практически не посещает дорогих ресторанов.

Пол Гетти (J. Paul Getty, 1892-1976)

Преобразовал небольшую семейную нефтяную компанию в одну из крупнейших нефтяных фирм мира - Getty Oil Company. Управлял работой более 200 концернов. В 1975 году его личное состояние оценивалось в 3 миллиарда долларов. Основатель крупного Музея Гетти, в котором собрана одна из лучших мировых коллекций античного и средневекового искусства.

Джэй Пи Морган (JP Morgan, 1837-1913)

Действовал в сфере финансов, железных дорог, производства стали. Основатель таких компаний как AT-T (доминировала на рынке телефонной связи США на протяжении десятилетий), General Electric (изначально производитель электрического и электротехнического оборудования) и U.S. Steel (крупнейшая сталелитейная компания мира) и банка JP Morgan. Имел репутацию жесткого, беспринципного дельца и пирата . Тем не менее, Морган неоднократно заявлял, что предпочитает заменить безудержную конкуренцию финансовой стабильностью. Ныне считается одним из создателей современной экономики США. Собрал огромную коллекцию произведений искусства. В 1920 году она оценивалась в 60 миллионов долларов - ныне ее стоимость могла бы составить несколько миллиардов долларов.

Корнелиус Вандербильт (Cornelius Vanderbilt, 1794-1877)

Железнодорожный магнат. Активно занимался морским транспортом, финансами, торговлей. Построил несколько важнейших железных дорог. В большинстве случаев он разрешал бизнес-конфликты цивилизованными методами, но не брезговал применять подкуп и шантаж. Пожертвовал 1 миллион долларов основанному им Университету Вандербильта.

Джей Гулд (Jay Gould, 1836-1892)

Железнодорожный магнат. Создал состояние на основе спекуляций с акциями железнодорожных компаний, для чего применял нечистоплотные и жестокие методы. Гулд был замешан во многочисленных коррупционных скандалах. В числе людей, которым он давал взятки, были и члены семьи президента США. Основатель компании Western Union, которая стала крупнейшей телеграфной компанией мира. Сам Гулд называл себя наиболее ненавидимым американцев конца 19 века .

В анналы бизнеса вошла его борьба с Вандербильтом за контроль над одной из железных дорог. На железную дорогу, которую контролировал Гулд и которую хотел приобрести Вандербильт, постоянно нападали банды, нанятые Вандербильтом. Гулд отбивал их атаки с помощью артиллерийских орудий и даже создал специальную военную флотилию для охраны мостов. После того, как Вапндербильту удалось скупить на бирже контрольный пакет акций спорной дороги, Гулд выпустил фальшивые акции и удержал собственность в своих руках.

Джон Рокфеллер (John D. Rockefeller, 1839-1937)

Нефтяной король. Действовал также в сфере финансов, промышленности и торговли. Основатель крупнейшей нефтяной компании США Standard Oil и одной из крупнейших мировых производителей стали - United States Steel Corporation. В 1911 году стал жертвой закона: Верховный Суд США (Supreme Court) постановил разделить Standard Oil на 39 мелких компаний, чтобы положить конец монополизму в нефтяной сфере (Рокфеллер контролировал 90 процентов нефтяного рынка США). Считается родоначальником интеллектуального стиля бизнеса . Он был первым олигархом, опубликовавшим собственную автобиографию.

Рокфеллер постоянно расходовал 10 процентов своих доходов на благотворительность - на протяжении своей жизни он пожертвовал более 500 миллионов долларов на нужды образования, медицины, религии и культуры. Он перевел благотворительность на деловую основу и впервые нанял сотрудников для управления средствами, выделенными им на благотворительные цели. В 1913 году был создан один из крупнейших благотворительных фондов мира - Фонд Рокфеллера (Rockefeller Foundation), действующий и сегодня. Рокфеллер также основал Университет в Чикаго и долгое время финансировал его работу.

Эндрю Карнеги (Andrew Carnegie, 1835-1919)

Основные коммерческие интересы Карнеги лежали в сферах производства стали, добыче угля и железа, железных дорогах и финансах. Карнеги пытался вести этический бизнес и заявлял, что всегда действовал строго в рамках закона. При этом, он яростно боролся с профсоюзами. Карнеги первым сформулировал одну из аксиом современного бизнеса: необходимости наращивания производственного потенциала задолго до появления спроса на данный товар, что впоследствии дает возможность предлагать товар по более низким, чем у конкурентов ценам.

Карнеги считается отцом современной американской благотворительности. В 1889 году он опубликовал эссе Проповедь богатства (The Gospel of Wealth), в котором доказывал, что богатые люди обязаны оказывать помощь малоимущим. Карнеги был сторонником идей британского философа Герберта Спенсера и пытался применить идеи неодарвинизма к современной политике. В частности, он пытался внедрить в политику идеи миротворчества и международного арбитража. Один из известнейших мозговых центров США - Carnegie Endowment for the International Peace, а также Дворец Мира (ныне Международный Суд в Гааге) были основаны Эндрю Карнеги. Кроме того, он открыл в США более 2.8 тысяч бесплатных библиотек. Карнеги также занимался внешней политикой - он выступал за мирное разрешение международных конфликтов.

Джон Астор (John Astor, 1763-1848)

Сделал состояние на торговле мехами. Первым из бизнесменов США наладил торговлю с Китаем. Основал библиотеку, которая стала основой для создания Публичной Библиотеки Нью-Йорка. Его сын Уильям вложил деньги в отельный бизнес. Часть основанных им предприятий существует до сих пор: это сети отелей Astor Hotel и Waldorf - Astoria.

По оценкам журнала Forbes, Рокфеллер, Карнеги, Вандербильт, Астор и Гейтс являются богатейшими американцами за всю историю США. Этот вывод был сделан на основе сопоставления их капиталов с размерами валового внутреннего продукта США их эпохи.




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости Нью-Йорка:

News image

Станозолол: актуальная информация о цене на steroidon.com

Станозолол, известный также как винстрол, является одним из популярных стероидов в бодибилдинге и спорте. На steroidon.com вы найдете не только высоко...

ПБК-20 это весьма результативный способ похудения, которым грех не воспользоваться

Женщины часто сталкиваются с проблемой лишних килограммов. Каждая из них, наверное, успела попробовать несколько десятков способов борьбы с этой пробл...

News image

Купить хостинг vps на ssd и тонкости выбора провайдера

Исходя из практики, в подборе вариантов хостинга многие сталкиваются с проблемой всего лишь одного варианта панели управления, предоставленной клиенту...

News image

Нью-йоркских бездомных отправляют из города на самолетах

С 2007 года более 550 семей нью-йоркских бездомных покинули город, воспользовавшись бесплатными авиабилетами, которые им предоставили городские влас...

Ловелас Форте и в каких аптеках он продается?

Когда уже прошло 50, даже самым сильным мужчинам приходится быть лицом к лицу с фактом неудач в постели. Категорично не нужно соглашаться с данной неу...

Мангустин ломает все отрицательные отзывы

Об идеальной фигуре мечтают, скорей всего, все девушки. В каждом новом дне куча нового, но лишний вес способен избавить от радости от них. Не обязател...

News image

Отели Львова недорого

Каждому украинцу стоит хоть раз в своей жизни побывать во Львове. Это культурный уголок страны, который всегда так же красив и приятен туристам. Здесь...

News image

Конференція жінок про бізнес: Спільна платформа для успішних досягнень

Відкриваючі слова Конференція жінок про бізнес - це не просто захід, а спеціальна подія, що об'єднує сильних та амбіційних жінок, що прагнуть досягти...

Истории поездок

08 - 18 - 2011

Манхэттен, Нью-Йорк

Попасть с корабля на бал – это про то, как мы прилетели в этот город. А в целом летать мне понравилось, особенно если это American Airlines. Я первый раз. Но обо всем по порядку

Подробнее ...

Известные люди:

News image

Голдин, Нан

Нан Голдин (Nan Goldin, 12 сентября 1953, Вашингтон, США) — известная фотохудожница из Нью-Йорка, США. В марте 2006 состоялась в...

News image

Блумберг, Майкл Рубенс

Майкл Рубенс Блумберг (англ. Michael Bloomberg) (14 февраля 1942, Брайтон, пригород Бостона, Массачусетс, США) — бизнесмен и 108...

News image

Джулиани, Рудольф

Рудольф Уильям Луис «Руди» Джулиани (англ. Rudolph William Louis Giuliani, род. 28 мая 1944 года в Нью-Йорке, США) — американски...

Авторизация

forgot password? Register

Самые интересные места:

Виза

News image

Главное чего не надо делать перед получением американской визы — это покупать билеты. Потому что вы совсем не обязательно ее получите. Вас по умолча...

Негры в Нью-Йорке ликвидированы!

News image

Вряд ли кто-нибудь оспорит тот факт, что Нью-Йорк населяет огромное количество национальностей и этнических групп. В этом и есть своеобразие и уник...

ГДЕ И ЧТО ЕДЯТ НЬЮ-ЙОРКЦЫ

News image

Нью-Йорк – город в гастрономичесокм смысле выдающийся. Здесь можно найти практически любую кухню мира. При наличии такого количества иммигрантов со...

Достопримечательности

Липстик Билдинг (Lipstick Building)

News image

Липстик Билдинг (также известное как угол 53-й улицы и Третьего авеню) — это 138-метровый жилой небоскреб, расположенный на Третьей Авеню, 885, межд...

Высшая Школа Хантер-Колледж (Hunter College High School

News image

Высшая Школа Хантер-Колледж — школа второй ступени в Нью-Йорке для интеллектуально одаренных студентов. Расположена в Верхней Восточной Части Манхет...

Челси Маркет (Chelsea Market)

News image

Челси Маркет — закрытый городской продуктовый и вещевой молл в Нью-Йорке. Он был построен на территории фабрики Набиско (Nabisco), где раньше было и...

Путевые заметки:

Новгород, штат Нью-Йорк. Малоэтажная Америка

News image

Конечно, это почти шутка. Город, в котором я побывала,на самом деле называется Нью-Сити, расположен в штате Нью Йорк. С фантазией у американцев скуч...

Bowling Green

News image

Небольшой парк на самой южной оконечности Манхэттана называется Bowling Green. Исходно предполагалось, что горожане будут играть на этой площадке в ...

С чего всё начиналось?

News image

Зашел я, извиняюсь, в туалет в родном Универе кино и телевидения и увидел обрывок газеты GAUDEAMUS (видно частью газеты кто-то попользовался не совс...