
За три недели нам удалось проехать на машине большую часть восточного побережья США - от Джексонвилля (Флорида) до Нью-Йорка. Мы посетили 9 штатов с юга на север по восточному побережью – Флорида, Джорджия, Южная Каролина, Северная Каролина, Вирджиния, Мэриленд, Делавер, Нью-Джерси и Нью-Йорк. И насколько разным был климат в разных штатах, настолько менялось и мое собственное впечатление от увиденного.
Поскольку вместо экскурсионных туров я давно выбираю хорошие путеводители и информацию местных жителей, то в этом отчете вы найдете больше личных наблюдений, чем общепризнанных фактов

За три недели нам удалось проехать на машине большую часть восточного побережья США - от Джексонвилля (Флорида) до Нью-Йорка. Мы посетили 9 штатов с юга на север по восточному побережью – Флорида, Джорджия, Южная Каролина, Северная Каролина, Вирджиния, Мэриленд, Делавер, Нью-Джерси и Нью-Йорк. И насколько разным был климат в разных штатах, настолько менялось и мое собственное впечатление от увиденного.
Поскольку вместо экскурсионных туров я давно выбираю хорошие путеводители и информацию местных жителей, то в этом отчете вы найдете больше личных наблюдений, чем общепризнанных фактов. А из путеводителей могу порекомендовать National Geographic.
Путь в штаты оказался достаточно тернист, что я решила расценивать его как бесценный опыт и веселое приключение.
 
 Регистрация, таможня, посадка – все было ОК. Перелет – в целом, нормально. Дальше для пересадки у меня было почти три часа. Я собиралась успеть. Но когда мы вышли к паспортному контролю, очередь была на весь огромный зал, человек 200, если не больше. Мой самолет Нью-Йорк-Рали был в 18:45, к паспортному окошку я подошла около 18:00, простояв почти два часа в очереди. Беспокойство накатывало волнами. Студенты сочувствующе пропустили меня вперед. Паспортный контроль прошел в быстром диалоге:
 - Надолго в США?
 - Три недели.
 - Чем Вы занимаетесь в Украине?
 - Работаю с прессой.
 - И Вас отпустили аж на три недели?
 - Да.
 - Первый раз?
 - Четвертый.
 Через минуту я уже летела к багажу. Маша меня на всякий случай предупреждала, что сумка может потеряться, но нет – мой чемоданчик серебристо торчал на ленте багажа. Хватаю и бегу. Еще не в панике, но уже близко.
 Терминал Дельты оказался огромным (как, впрочем, и все терминалы нью-йоркского аэропорта имени Кеннеди). К своему gate я прибежала минута в минуту… и оказалось, что рейс до Ралли отложен на 45 минут. Я несколько раз уточнила, правильно ли я поняла, и решила расслабиться. Купила воды, попыталась найти wifi, но сигнал был слабый, сбросила сообщения заинтересованным лицам о задержке рейса… Подходила периодически, чтобы проверить статус вылета.
 Надо сказать, что в этом терминале царил полный хаос. Из одного gate вылетало 10 рейсов в 15 минут. Возле моего выхода люди стояли, сидели и кое-где даже лежали на полу. Поэтому я пошла посидеть к соседнему gate и включила песни своих ангелов Il Divo. За минут 15 я пришла опять к своему рейсу, когда черная сотрудница Дельты на меня набросилась: «Вы где были? Мы уже все закрыли 10 минут назад! Вы где были? Мы тут ходили, кричали, всех звали». Я не сразу поняла, что мой самолет, в общем-то, уже вылетел.
 Так я оказалась у стойки обслуживания клиентов Дельты. Милая дама в красном сообщила мне, что ближайший рейс у Дельты до Рали в 8:45 утра следующего дня, но она может отправить меня, например, в Вашингтон, чтобы поближе, а нет, не может, мест нет. В Вашингтон мне не очень надо было, потому что он находился в 4 часах езды от Рали, и никак меня не спасал.
 Параллельно Маша из дома находит рейсы у JetBlue и American Airlines. Уточняю у дамы. Она говорит, да, рейсы есть, но наличие мест посмотреть не может. У America Airlines есть рейс до Рали в 21:35. Я успеваю.
 В общем, билет она мне на утро все равно выписывает, как бы перенося мой рейс и извиняясь за причиненные мне неудобства (что хоть и неправда, но приятно), и говорит, что если я улечу другими авиалиниями, стоимость билета они возместят.
 В общем, прилетев в терминал 4, подежурив у Дельты в терминале 3, я поехала теперь в терминал 8. Усталость давала о себе знать – в Киеве было уже почти 2 ночи, и спать хотелось все сильнее. В America Airlines регистрация на рейс и продажа билетов производятся в одном месте, поэтому мне пришлось выстоять приличную очередь счастливчиков с билетами, и в полдевятого мне удалось пробраться к стойке. Через пару минут уже с билетом руке я двигалась к очередному gate. Опять пришлось проходить металлоискатели, снимать шарф, кофту, обувь. Не знаю, насколько им это помогает…
 Короче, в самолет я зашла первой, весь полет проспала. Меня встретили Маша и Петя и со смехом спросили, как можно было пропустить самолет, сидя возле gate. А мне уже было хорошо и весело. Ребятам удалось забрать мою сумку в администрации Дельты, рассказав слезливую историю о том, как я не попала на свой рейс. Потом в отделе обслуживания клиентов мы договорились о возврате денег за билет. Потом мы сели в машину, и я расслабилась окончательно. Жизнь стала прекрасна, я была в штатах, в отпуске на три недели.
 В сухом остатке, это все обошлось мне в +2 часа времени и +90 долларов затрат. Но по плотности эмоций и событий это было как несколько дней – бесценного опыта в экстремальной ситуации.
 
 Во вторник гуляли по Chapel Hill, который по сути является университетским городком. Тут очень мило, домов выше трех этажей вообще нет. Чем-то даже напомнило мне Швецию.














